ГоловнаСвіт

Международное сообщество следит за состоянием Чавеса

Народ Венесуэлы молится за здоровье президента.

Международное сообщество следит за состоянием Чавеса
Уго Чавес

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что глава государства Уго Чавес, который лечится на Кубе находится в сознании и осознает, насколько сложным является его состояние после 4-й операции по удалению злокачественной опухоли.

Об этом сообщает 2 января агентство Рейтер.

Мадуро также заявил, что возвращается в Венесуэлу после того, как провел несколько дней вместе с Чавесом и его семьей. По его словам, это поможет развеять слухи о том, что его визит являлся знаком того, что бывший солдат находится при смерти.

"В течение этих дней мне удалось дважды увидеться с ним и поговорить, - сказал Мадуро, которого перед отбытием в Гавану Чавес назначил своим преемником, в интервью региональной телекомпании Тelesur в Гаване. - Он полностью осознает, насколько сложным является его послеоперационное состояние, и он настоятельно просил нас проинформировать об этом наш народ".

Кроме того, вице-президент опроверг спекуляции ряда СМИ, сообщавших о том, что Чавес находится в коме и призвал "с уважением относиться к лидеру страны, который ведет трудную борьбу у с болезнью".

Напомним, 11 декабря, во время операции на Кубе у Чавеса открылось кровотечение, а позже ему пришлось бороться с респираторной инфекцией. В воскресенье Мадуро заявил, что 58-летний Чавес уже в третий раз страдает от осложнений, связанных с проблемами с дыханием. Тем не менее, в понедельник зять Чавеса Хорхе Арреазы, который также является министром науки и технологий, заявил, что состояние президента стабильное, и призвал венесуэльцев игнорировать слухи о его неминуемой смерти.

За состоянием Чавеса внимательно следят страны Латинской Америки, которым социалистический лидер предоставил свою щедрую помощь, а также инвесторы с Wall Street, которых привлекают прибыльные и востребованные облигации Венесуэлы.

В канун Нового года в президентском дворце Мирафлорес в Каракасе и по всей Венесуэле прошли богослужения за здоровье Уго Чавеса. За 2 месяца до последней операции он одержал победу на президентских выборах. Его инаугурация запланирована на 10 января, однако остается неясным, сможет ли Чавес принять в ней участие. В случае его отставки, новые выборы должны быть проведены в течение 30 дней.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram