ГоловнаСвіт

Обама не договорился с оппозицией о "фискальном обрыве"

В администрации президента все ще надеются избежать провала.

Обама не договорился с оппозицией о "фискальном обрыве"
Фото: EPA/UPG

В США переговоры между республиканцами и демократами по предотвращению «фискального обрыва» в воскресенье вновь не привели к успеху.

Как пишет УНИАН, сенат США опять соберется в понедельник и за несколько часов на наступления Нового года попытается найти компромисс, чтобы избежать одновременного секвестра бюджета и увеличения налогов с 1 января, что может грозить мировой экономике рецессией.

«Все еще есть время, чтобы договориться, и мы намерены продолжить (в понедельник)», - цитирует главу демократов в сенате Гарри Рида телекомпания CNN.

Секвестр американского бюджета был законодательно «запрограммирован», когда Белому дому и республиканцам не удалось в прошлый раз достичь договоренности об урегулировании бюджетного кризиса. Увеличение налогов должно произойти автоматически, так как с наступлением Нового года истечет действие налоговых льгот, введенных еще при президентстве Джорджа Буша-младшего.

Барак Обама выступает за их продление для среднего класса. Оппозиция в конгрессе, в свою очередь, утверждает, что при медленном темпе роста экономики налоговые льготы должны действовать и для богатых, которые, настаивают республиканцы, получат таким образом возможность создавать больше рабочих мест, что поможет решить остро стоящую проблему безработицы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram