ГоловнаСвіт

Китай ужесточил контроль над интернет-пользователями

Органы контроля за Сетью получат право законно удалять страницы и записи пользователей.

Китай ужесточил контроль над интернет-пользователями
архивное фото
Фото: mob.ua

Китайские власти в пятницу, 28 декабря, ужесточили правила работы в интернете, что, в том числе, подразумевает, что пользователи для подключения к Сети должны будут предоставлять провайдерам свои персональные данные, сообщает агентство Рейтер.

Согласно новым правилам, органы контроля получат право законно удалять страницы или отдельные записи пользователей, в которых содержится нелегальный контент. Интернет-провайдеры, со своей стороны, должны выявлять соответствующую информацию и сообщать о нарушениях в контролирующие органы.

Несмотря на то, что удаление записей пользователей, равно как и регистрация под настоящими именами уже давно практикуется в Китае, сейчас эти меры получили законодательное оформление.

Ранее в декабре Пекин ослабил систему фильтрации содержимого интернета в КНР, однако в стране по-прежнему заблокирован ряд западных ресурсов, таких, как Facebook, Twitter и YouTube. Кроме того, в 2012 году в Китае была введена обязательная регистрация под настоящими именами на Sina Weibo - популярном аналоге Twitterа.

В Пекине утверждают, что контроль за интернетом позволяет останавливать людей, публикующих необоснованные слухи, анонимные обвинения и порнографию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram