ГоловнаСвіт

Путин решил подписать "закон Димы Яковлева"

Детский фонд ООН раскритиковал запрет на усыновление российских детей иностранцами.

Путин решил подписать "закон Димы Яковлева"
Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин 27 декабря заявил о намерении подписать законопроект о запрете на усыновление российских детей американцами, ранее одобренный Думой и Советом федерации.

Как сообщает агентство РИА Новости, об этом Путин заявил на заседании Госсовета.

Тем не менее, президент также пообещал изучить окончательный вариант документа, который уже поступил на подпись в его администрацию. Путин также сказал, что хочет подписать указ об изменении порядка поддержки детей-сирот, прежде всего нуждающихся в медицинской помощи.

"В мире, наверное, много мест, где уровень жизни получше, чем у нас, - сказал российский лидер. - Ну и чего, мы туда отправим всех детей? Может, и сами туда переедем?"

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ", известный также как "закон Димы Яковлева", не только запрещает усыновление российских детей гражданами США, но и ограничивает деятельность американских НКО в России. Напомним, Госдума в третьем чтении одобрила документ 21 декабря, а Совет федерации проголосовал за него 26 декабря. Уже на следующий дент законопроект поступил на подпись Путина.

"Закон Димы Яковлева" считается ответом на американский "закон Магнитского", вводящий визовые и финансовые санкции в отношении 60 российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, причастны к нарушениям прав человека. Российский законопроект вызвал критику со стороны общественности. Так, издание "Новая газета" собрала 130 тысяч подписей под петицией против этого документа. Против законопроект высказались также главы Минюста, МИДа, Минобрнауки и Минфина, вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец и министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов.

Кроме того, как сообщает агентство AFP, закон о запрете на усыновление российских детей иностранцами раскритиковало Внешнеполитическое ведомство США и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

"Мы призываем власти разработать разумный план национальной соцзащиты, способствующий укреплению российских семей, - заявил исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лэйк, добавив, что одновременно "необходимо проработать альтернативные помещению детей в сиротские приюты варианты, включая постоянный патронат, усыновление на родине и межгосударственное усыновление". Глава ЮНИСЕФ также подчеркнул, что благополучие детей является первоочередной задачей, и политические спекуляции вокруг него неприемлемы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram