ГоловнаСвіт

Президент ЦАР призвал США и Францию помочь в борьбе с повстанцами

Средний доход населения африканской республики составляет чуть более $2 в день.

Президент Центральноафриканской республики Франсуа Бозизе призвал США и бывшего колониального хозяина Францию помочь в борьбе с повстанцами, которые продвигаются к столице Банги.

Об этом сообщает 27 декабря агентство Рейтер.

"Мы просим наших двоюродных братьев французов и Соединенные Штаты, которые являются крупными державами, помочь нам оттеснить повстанцев, чтобы мы могли решить этот кризис путем переговоров в Либревиле", - заявил Бозизе, выступая перед народом на главной площади Банги.

Повстанцы, желающие свергнуть Бозизе, который является лидером ЦАР уже почти 10 лет, за последние недели захватили несколько городов на севере страны. В настоящее время они приближаются к столице. Несмотря на богатые месторождения урана, золота и алмазов, после обретения независимости в 1960 году ситуация в ЦАР остается крайне нестабильной. Средний доход в стране составляет чуть более $2 в день.

Между тем, президент Франции Франсуа Олланд ранее в четверг заявил, что французские солдаты, расквартированные в стране, не будут защищать правительство Бозизе.

"Присутствие наших солдат призвано не защищать режим, а защищать наших граждан и наши интересы, и никоим образом не вмешиваться во внутренние дела страны, в данном случае ЦАР", - заявил Олланд.

В настоящее время в ЦАР находятся 250 солдат французских солдат, которые в прошлом являлись частью миротворческой миссии и вытесняли или поддерживали правительство, в том числе защищали Бозизе от повстанцев в 2006 году. Кроме того, по данным МИД Франции, в ЦАР живут около 1200 французских граждан. Большинство из них - сотрудники гуманитарных организаций или горнодобывающих компаний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram