ГоловнаСвіт

Пакистанские талибы назвали условия прекращения огня

"Талибан" требует от Пакистана начать борьбу с Индией.

Пакистанские талибы назвали условия прекращения огня
архивное фото

Представители исламистского движения "Талибан" в Пакистане назвали условия прекращения огня, в числе которых принятие исламского права, сообщает 27 декабря агентство Рейтер.

Талибы, в письме, опубликованным пакистанским изданием The News, также потребовали, чтобы Пакистан отказался от участия в войне между повстанцами против правительства Кабула в Афганистане и переориентировался на "месть" Индии. Талибы утверждают, что пакистанская армия действуют в качестве "наемников" США.

Условия прекращения боевых действий в Пакистане подтвердил пресс-секретарь Ихсанулла Ихсан в телефонном разговоре с Рейтер. Он же заявил, что Пакистан должен переписать свои законы и Конституцию в соответствии с исламским правом (шариатом).

Оплотом "Талибана" в Пакистане являются Федерально управляемые племенные территории (FATA), где живут пуштунские племена, некоторые из которых в течение десятилетий конфликта в соседнем Афганистане поддерживали талибов. Согласно конституции Пакистана, на Зону племен не распространяется юрисдикция пакистанских судов, в частности Верховного суда. Между тем, в руководстве исламистского движения в Пакистане есть множество разногласий, которые часто становятся причиной причиной внутренних конфликтов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram