ГоловнаСвіт

Сирийские повстанцы захватили средневековую крепость

Оппозиция уверена, что правительство Сирии применяет химическое оружие.

Сирийские повстанцы захватили средневековую крепость
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Сирийские повстанцы во вторник, 25 декабря, захватили средневековую крепость в центре города Харем на границе с Турцией, сообщает агентство AP.

Осада этой крепости, ставшей последним оплотом правительственных сил в Хареме, продолжалась несколько недель. Военным удалось несколько раз отбить попытки взять цитадель, однако последний штурм завершился успехом. Информации о жертвах обеих сторон не поступало.

Повстанцы утверждают, что ни в городе, ни в его окрестностях правительственных войск не осталось.

"Харем полностью освобожден", - заявил один из лидеров боевиков оппозиции.

Между тем, по словам начальника военной полиции Сирии генерал-майора Абдула Азиза Джасема аль-Шалаля, который во вторник перешел на сторону повстанцев, правительство намерено применять химическое оружия против повстанцев в случае их успешного наступления.

Сирийские оппозиционеры и ближневосточные СМИ сообщают, что в понедельник правительственные силы Асада впервые применили химическое оружие во время атаки на пригород Хомса. По данным активистов оппозиции, в результате действия отравляющих веществ погибли шесть человек, десятки находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщает издание "Едиот Ахронот", сирийские оппозиционеры во вторник объявили, что правительство Сирии применяло химоружие против населения страны уже 18 раз. При этом повстанцы утверждают, что оружие использовалось не только в провинции Хомс, но также в Идлибе, Хаме и в окрестностях Дамаска.

Правительство Сирии, однако, отрицает применение химоружия.

Конфликт между сторонниками и противниками режима президента Сирии Башара Асада продолжается с марта 2011 года. По данным правозащитников, жертвами вооруженного противостояния стали более 42 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram