ГоловнаСвіт

​Госдума РФ может попасть в "список Магнитского"

Вопрос об усыновлении российских детей иностранцами вызвал раскол в обществе

​Госдума РФ может попасть в "список Магнитского"
архивное фото
Фото: http://www.ntv.ru

После того, как Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла так называемый "закон Димы Яковлева" в ответ на американский "закон Магнитского", отношения между Вашингтоном и Россией продолжают накаляться.

Поправка к закону "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", которая вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США, вызвала осуждение со стороны Вашингтона и стала причиной раскола в российском обществе.

Подробнее о конфликте и о случаях с российскими детьми в США читайте в тексте "Родина не отпускает".

Кроме того, на сайте Белого дома были опубликованы три петиции: две из них - с призывом внести депутатов Госдумы, проголосовавших за "закон Димы Яковлева", в "список Магнитского"; третья - с призывом внести в этот список президента РФ Владимира Путина. Внесение лиц в этот список предполагает введение против них визовых санкций. Депутаты Госдумы пригрозили властям США "симметричным ответом" и "затяжными дипломатическими войнами" в случае, если петиции будут одобрены.

Тем не менее, администрация президента США Барака Обамы готова продолжить диалог с Россией с целью преодолеть разногласия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram