ГоловнаСвіт

Венгрия запретила иностранцам покупать землю

В правительстве считают закон историческим

Венгрия запретила иностранцам покупать землю
Фото: Татьяна Губенко

В Венгрии вступила в силу поправка в Конституцию, согласно которой иностранным гражданам запрещено приобретать сельскохозяйственные земли на территории республики.

Запретительные меры, носившие с 2003 г. временный характер, получили постоянное закрепление. В венгерском правительстве поправка получила статус "исторической", сообщает РБК-Украина со ссылкой на France 24.

Ограничение направлено на защиту земельных участников сельскохозяйственного назначения от конкурентов со стороны Евросоюза, которые, пользуясь субсидированием и льготным кредитованием, могли бы вытеснять местных производителей.

"Конституция будет охранять земли Венгрии как национальное достояние, наше общие наследие, и защищать его от местных и иностранных спекулянтов", - говорится в заявлении министра сельскохозяйственного развития страны.

В постановлении правительства указано, что поправка защитит фермеров от манипулирования ценами на землю, что способно привести к подрыву производства.

Напомним, в конце ноября Верховная Рада Украины приняла закон №11315, которым продлила мораторий на продажу сельхозземель до 1 января 2016 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram