ГоловнаСвіт

Евросоюз и Россия не договорились по газовому рынку

Саммит ЕС - Россия прошел без решения одного из самых важных вопросов

Евросоюз и Россия не договорились по газовому рынку
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз и Россия не договорились по вопросам, связанным с реализацией в ЕС положений так называемого Третьего энергопакета.

Как передает УНИАН, об этом по итогам саммита ЕС-Россия сообщили президент России Владимир Путин и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Есть действующий документ, который лежит в основе наших отношений с ЕС. Статья 34 говорит о неухудшении деятельности компаний обеих сторон на территории друг друга", - сказал Путин.

При этом он отметил, что одобрение Третьего энергопакета и его применение Россия считает нарушением 34 статьи базового соглашения между РФ и ЕС, а действия отдельных стран-членов Евросоюза – конфискацией российских инвестиций.

В свою очередь Баррозу отметил, что Еврокомиссия считает, что ЕС выполняет все свои международные соглашения. "Наш режим – недискриминационный и полностью отвечает нашим соглашениям, поскольку он предусматривает большую либерализацию рынка", - сказал президент Еврокомиссии.

"Ваши компании приветствуются на нашем рынке, однако они должны выполнять наши правила", - добавил он.

Третий энергопакет ЕС одобрил в 2009 году. Он вызывает неудовлетворение со стороны России, поскольку направлен на разделение вертикально-интегрированных энергетических компаний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram