ГоловнаСвіт

Совбез ООН одобрил военную интервенцию в Мали

Военная операция против исламистов запланирована на сентябрь 2013 года.

Совбез ООН одобрил военную интервенцию в Мали
архивное фото

Совет безопасности ООН санкционировал отправку международного контингента в Мали, сообщается 20 декабря на сайте организации.

За развертывание Африканской международной миссии по поддержке Мали (AFISMA) проголосовали все 15 членов Совбеза. Согласно решению, войска миссии могут предпринимать "все необходимые меры" для помощи правительству страны в борьбе с "террористами, экстремистами и вооруженными группировками" в северных регионах. При этом в резолюции подчеркивается, что операция не должна идти вразрез с международным гуманитарным правом и правами человека. Первоначальный мандат выдан сроком на один год.

В задачи международного контингента входит подготовка вооруженных сил и поддержка военной операции, которая, предположительно, начнется не ранее сентября 2013 года, сообщает AFP. Кроме того, войска миссии должны будут обеспечивать защиту населения и "создавать безопасную обстановку для доставки гуманитарной помощи и возвращения беженцев".

Весной 2012 года племена туарегов вместе с исламистскими группировками, связанными с "Аль-Каидой", захватили север Мали. Позже исламисты стали вытеснять туарегов и территории перешли под контроль исламистов, которые объявили о создании независимого государства основанного на законах шариата.

В результате военного переворота в марте 2012 года власть в Мали захватила военная хунта во главе с капитаном Амаду Саного, которая обвинила правительство в неспособности подавить мятеж на севере страны. Тем не менее, в апреле, под угрозой введения международных санкций, хунта передала власть переходному гражданскому правительству, которому пока что не удалось восстановить контроль над мятежными регионами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram