ГоловнаСвіт

Испанский парламент одобрил госбюджет на 2013 год

Испанцы провели "похоронную акцию протеста".

Парламент Испании в четверг, 20 декабря, одобрил государственный бюджет на следующий год, предусматривающий сокращение расходов на 39 млрд евро.

Согласно документу, экономия будет достигнута главным образом за счет сокращения госрасходов, роста налогов и структурных реформ.

Новый госбюджет Испании был положительно воспринят европейскими партнёрами. Так, ЕЦБ в скором времени может начать скупку испанских долговых облигаций.

Однако граждане Испании настроены не столько радужно. Сразу после того, как парламент принял проект бюджета на будущий год, тысячи жителей Мадрида устроили "похоронную акцию протеста". Одетые в черное и со свечами в руках, участники "похорон" прошлись маршем по улицам столицы. Протестующий называют принятый документ "бюджетом голода и страданий" и говорят, что не питают иллюзий относительно будущего еврозоны.

"Это всего лишь вопрос времени, рано или поздно ситуация взорвется. Это уже произошло в Греции, а в Италии и Португалии процесс уже начался. И как только Германия осознает, что и ее постиг кризис, взрыв прогремит во всех странах Евросоюза", - заявил один из участников акции протеста.

В настоящее время экономика Испании – четвертая в еврозоне - переживает темные времена. Уровень безработица в стране достигает 25%. Около 13 млн испанцев находятся на грани бедности. Если ситуация не изменится в обозримом будущем, их число продолжит расти. Так, эксперты прогнозируют, что через несколько лет на грани бедности окажутся 40% испанцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram