ГоловнаСвіт

В Индии проходят протесты в защиту прав женщин

Причиной протестов стало групповое изнасилование 23-летней студентки.

В Индии проходят протесты в защиту прав женщин
Фото: air-tours.ru

В городах Индии проходят массовые протесты в защиту прав женщин, спровоцированные групповым изнасилованием 23-летней студентки.

Девушка со своим молодым вечером 16 декабря возвращалась из кинотеатра в южной части Дели, и поймала частный автобус, водитель которого согласился подвести их. В автобусе находилось несколько человек, которые через некоторое время после отправления начали говорить непристойности, а после замечания со стороны молодого человека стали вести себя агрессивно.

Затем двое злоумышленников схватили мужчину, а остальные по очереди насиловали его спутницу. После это пару на полном ходу выкинули из автобуса. У девушки, будущего физиотерапевта, диагностированы серьезные травмы половых органов, многочисленные ушибы и черепно-мозговая травма от удара тупым предметом по голове. Она находится в критическом состоянии, ее возлюбленный также остается в больнице.

Позже выяснилось, что все пассажиры автобуса были знакомы с водителем. По последним данным, полиция арестовала водителя автобуса, где произошло изнасилование, а шестеро подозреваемых готовятся предстать перед судом.

Борцы за права женщин выразили надежду, что насильники будут наказаны по всей строгости закона. В ряде городов во время манифестаций пришлось применить водометы, чтобы успокоить митингующих.

Между тем, число таких инцидентов в Индии растет. Так, этот инцидент стал в Дели уже 635 за 2012 год. Для сравнения, в 2011 году в Дели было зафиксировано 568 изнасилований.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram