ГоловнаСвіт

Расследование убийств американцев в Ливии завершилось увольнениями в Госдепе США

Американских чиновников обвинили в "недостаточном уровне руководства и управления" при обеспечении безопасности.

Расследование убийств американцев в Ливии завершилось увольнениями в Госдепе США
архивное фото
Фото: EPA/UPG

По результатам расследования обстоятельств гибели американских дипломатов в ливийском городе Бенгази, своих постов лишилась группа высокопоставленных чиновников в Госдепартаменте США, отвечавших за безопасность американских дипмиссий за рубежом.

Один из чиновников был уволен, еще трое отстранены от работы вплоть до принятия окончательного решения. Согласно докладу, провалы в работе Госдепа стали причиной неадекватного обеспечения безопасности консульства США, отсутствию опытных сотрудников охраны и чрезмерному доверию местной службе.

Глава комиссии, проводившей расследование, бывший председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен, заявил, что комиссия пришла к выводу, что "ряд высокопоставленных сотрудников Госдепартамента, наделенных определенной властью в Вашингтоне, показали недостаточный для занимаемого поста уровень руководства и управления при обеспечении безопасности специальных миссий".

Напомним, 11 сентября 2012 года жертвами вооруженного нападения на американское консульство в Бенгази стали посол Кристофер Стивенс и еще трое американских граждан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram