ГоловнаСвіт

Египет: исламисты планируют протесты накануне конституционного референдума

Противники нового основного закона Египта призывают к голодному протесту.

Египет: исламисты планируют протесты накануне конституционного референдума
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Египетские исламисты планируют проведение массовых акций протеста в Александрии в пятницу, 21 декабря, что может повысить напряженность в Египте накануне заключительного этапа конституционного референдума, разделившего страну на два лагеря.

Об этом сообщает 19 декабря агентство Рейтер.

Акции протеста, к которым призывает в частности движение "Братья-мусульмане", являются ответом на силовое противостояние между исламистами и их либеральными и светскими оппонентами в Александрии в минувшую пятницу. Тогда противоборствующие стороны были вооружены дубинками, ножами и даже мечами, а мусульманский проповедник вынужден был провести в осажденной мечети 14 часов.

"Произошедшее в пятницу показало темную сторону секуляризма", - заявил пресс-секретарь "Братьев-мусульман".

Конституционный референдум, который исламисты называют основным "толчком" к демократии в Египте, сопровождается многочисленными акциями протеста и столкновениями сторонников и противников президента-исламиста Мохаммеда Мурси, в ходе которых уже погибли восемь человек.

Согласно официальным данным, по итогам первого тура референдума, состоявшегося 15 декабря, за проект нового основного закона проголосовали 57% избирателей. По прогнозам аналитиков, второй тур закрепит результаты первоначального голосования, которое проходило лишь в Каире, Александрии и восьми из 29 провинциях страны. Аналитики объясняют это тем фактом, что в сельских районах Египта более благосклонно относятся к исламистам.

Между тем, во вторник, 18 декабря, в Каире и других крупных городах Египта прошли массовые протесты против проекта новой конституции, которую поддерживают исламистские партии. Собравшиеся у президентского дворца митингующие скандировали "Революция, революция - во имя Конституции" и призывали Мурси "Уйди, уйди, трус!", однако их число значительно уменьшилось по сравнению с предыдущими демонстрациями. Несколько десятков человек объявили голодный протест и призывают всех желающих присоединится к ним.

Новая конституционная декларация, которую подписал Мурси, своим первым пунктом аннулирует старую, изданную 22 ноября и существенно расширяющую президентские полномочия. Ее, как и предыдущую, нельзя будет обжаловать ни в одной судебной инстанции. Итоги референдума по проекту конституции будут объявлены 22 декабря, после второго этапа голосования. Критики утверждают, что законодательство, основанное на нормах шариата, оставит Египет "в религиозной смирительной рубашке".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram