ГоловнаСвіт

Пекин призывает Токио решать проблемы в китайско-японских отношениях

Премьер-министр Японии обещает восстановить японскую экономику.

Пекин призывает Токио решать проблемы в китайско-японских отношениях
Синдзо Абэ
Фото: news.mail.ru

Представитель китайского МИДа Хуа Чуньин заявила, что надеется на способность Японии подобающим образом разобраться с существующими проблемами в китайско-японских отношениях.

Об этом сообщает 17 декабря агентство Рейтер.

Словам Чуньин предшествовал комментарий нового японского премьер-министра Синдзо Абэ о том, что группа спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены богатые залежи углеводородов, является японской территорией.

Напомним, по итогам парламентских выборов в Японии, состоявшихся 16 декабря, после трехлетнего перерыва победила оппозиционная Либерально-демократическая партия Синдзо Абэ, который назвал своим главным приоритетом "восстановление японской экономики". Отметим, что новый премьер в 2006-2007 годах уже занимал пост главы правительства.

На возвращение либерал-демократов позитивно отреагировали фондовые рынки, традиционно близкие к японскому бизнесу. Так, заметным ростом завершились торги на Токийской бирже, где ключевой индекс NIKKEI увеличился почти на процент.

В Китае, однако, результаты выборов не вызвали заметного энтузиазма. Дело в том, что Синдзо Абэ известен своей жесткой позицией по вопросу территориальных споров с соседями. Так, на вопрос о том, что она думает о комментарии японского премьера, Чуньин в очередной раз повторила, что острова являются китайской территорией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram