ГоловнаСвіт

Евросоюз планирует наращивать военные возможности

Европейские лидеры утверждают, что это будет благоприятствовать экономическому росту и занятости в ЕС.

Евросоюз планирует наращивать военные возможности
Херман ван Ромпей
Фото: uainfo.censor.net.ua

В Брюсселе в пятницу, 14 декабря, завершился последний в 2012 году саммит Евросоюза, одним из итогов которого стало решение глав государств и правительств 27 стран Евросоюза о наращивании военных возможностей для расширения способности реагирования на кризисы.

"Мы хотим, чтобы наша политика в сфере безопасности и обороны стала более эффективной. Это включает в себя такой важный аспект как гражданские возможности, а также более тесное сотрудничество между странами-участницами ЕС по вопросам военных возможностей, - заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. - Мы хотим видеть европейскую оборонную промышленность более сильной, чтобы она могла благоприятствовать инновациям и конкурентоспособности, экономическому росту и занятости в Евросоюзе. Мы поручили Еврокомиссии и верховному представителю подготовить и представить свои предложения к сентябрю 2013 года".

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, в свою очередь, подчеркнул, что опасения по поводу жизнеспособности евро и европейского проекта оказались беспочвенны: "Мы работаем над противодействием кризису, у нас есть видение будущего европейского проекта. Эта неделя была для Европы позитивной, не только из-за Нобелевской премии мира, которая для нас многое значит, но и благодаря конкретным решениям — мы сумели достичь важного соглашения по Единому надзорному механизму и по Греции".

Напомним, накануне лидеры ЕС пришли к соглашению о создании европейского банковского союза, который будет представлять собой централизованное управление финансовым сектором Европы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram