ГоловнаСвіт

​Испанцы протестуют против политики образования

В Испании нашли недвижимость и активы Хосни Мубарака.

​Испанцы протестуют против политики образования
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Жители Мадрида и Барселоны вышли в четверг вечером, 13 декабря, на улицы, чтобы выразить свое возмущение сокращением расходов на образование.

Главным лозунгом акции протеста в Мадриде стал: "Наши дети не должны платить за ваши долги!". Жители испанской столицы прошли маршем по центральным улицам города до здания Министерства образования, выкрикивая: "Не продавать образование, а защищать его!".

Участники акции протеста уверены, что если будут продолжать протест достаточно долго, у правительства не останется выбора, кроме как отказаться от своих планов и всех возможных изменений в сфере образования.

"Они (правительство - ред.) собираются навязать в школах определенную систему идеологии, а кризис и все эти бюджетные сокращения – лишь только часть игры, - заявил участник акции протеста в Мадриде. - Все, чего они хотят – это навязать авторитарный стиль, существовавший когда-то, и думают, что это сделает образование лучше".

Акция протеста против изменений в образовании прошли также и в Барселоне, административном центре Каталонии, которая стремится отделиться от Испании. Каталонцы возмущены планами правительства изменить правила преподавания предметов на каталонском языке. Кроме того, официальный Мадрид хочет взять под свой контроль содержание школьных дисциплин, что вызывает все большее недовольство в провинции с сепаратистскими настроениями.

Отдельно, в Испании были обнаружены активы и недвижимость бывшего президента Египта Хосни Мубарака и его окружения на общую сумму в 28 млн евро. В числе найденного – банковские клады, недвижимость в Марбелье и дорогостоящие машины. Напомним, что ранее активы семьи Мубарака были обнаружены в Швейцарии и Великобритании. Сам Мубарак в июне был приговорен к пожизненному заключению за соучастие в убийстве демонстрантов во время прошлогодних гражданских волнений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram