ГоловнаСвіт

Лидер сирийской оппозиции: мы больше не нуждаемся в помощи иностранных войск

Глава НКСРОС возлагает ответственность за сирийский конфликт на международное сообщество.

Лидер сирийской оппозиции: мы больше не нуждаемся в помощи иностранных войск
Моаз аль-Хатиб
Фото: kyodonews.jp

Глава недавно созданной Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Моаз аль-Хатиб заявил, что сирийскому народу больше не нужна помощь международных сил, поскольку повстанцы продвигаются к сердцу столицы Сирии Дамаска, чтобы свергнуть президента Башара Асада.

Моаз аль-Хатиб, отпрыск мусульманской религиозной династии Дамаскин, заявил, что оппозиция готова рассмотреть предложения Асада отказаться от власти и покинуть страну, но не дает никаких гарантий, пока не увидит окончательное предложение с его стороны.

"Ужасные условия, в которых сирийский народ находился, в разное время побуждали его просить международное сообщество о военном вмешательстве, - заявил аль-Хатиб. - Теперь сирийскому народу нечего терять. Он сам решил свои проблемы. Ему больше не нужны международные силы для защиты. Международное сообщество дремало, молчало и не спешило (реагировать), в то время как сирийский народ истекал кровью, а его детей убивали последние 20 месяцев".

Он также высказал свое отношение к Асаду: "Я лишь надеюсь, что он знает, что не играет никакой роли в Сирии или в жизни сирийского народа. Самое лучшее для него - уйти и прекратить пить кровь сирийского народа".

Аль-Хатиб обвиняет мировые и региональные державы в усилении радикального ислама в Сирии, которая долгое время гордилась своей терпимостью к мозаике этнических групп. По его словам, ключевой причиной гражданской войны в Сирии является тот факт, что международное сообщество не помешало силам Асада убивать мирных жителей в начале восстания в Сирии в марте 2011 года.

"Международное сообщество частично несет ответственность за появление некоторых тревожных явлений из-за своей халатности по отношению к народам и нациям. Когда весь народ терпит убийства в течение 20 месяцев, возникают группы с радикальными или экстремистскими взглядами", - резюмировал аль-Хатиб, который был избран лидером НКСРОС в прошлом месяце.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram