ГоловнаСвіт

США: силы Асада используют ракеты "Скад" в борьбе с повстанцами

Наблюдатели считают, что сирийская армия получила ракеты из КНДР.

США: силы Асада используют ракеты "Скад" в борьбе с повстанцами
Фото: www.profi-forex.org

Правительственные силы президента Башара Асада используют ракеты "Скад" ближнего радиуса действия против повстанческих сил, которые пытаются свергнуть правящий режим.

Об сообщает 13 декабря агентство Рейтер на чиновников США и НАТО.

По словам высокопоставленного американского чиновника, который говорил на условиях анонимности, применение ракет типа "Скад" для обстрела позиций повстанцев на севере страны рассматривается как эскалация борьбы Асада за сохранение власти. Он также отметил, что у США нет никакой информации о том, использовала ли сирийская армия ракеты такого типа ранее. Чиновник НАТО, который также говорил на условиях анонимности, подтвердил предыдущее заявление.

Официальный представитель Белого дома Джей Карни отказался подтверждать данные об использовании ракет "Скад". При этом он сказал, что ему об этом известно, однако он не может обсуждать вопросы разведки.

"Если это правда, это будет последний отчаянный поступок режима, который свидетельствует о полном пренебрежении к жизни невинных людей, - заявил он. - Использование сирийским режимом этих ракет в границах страны против своего собственного перепуганного и отчаявшегося народа совершенно непропорционально военной эскалации".

Томас Хулахан, военный аналитик Центра безопасности и науки, утверждает, что сирийские силы, вероятно, использовали против повстанцев ракеты северокорейского производства Hwasong-6, улучшенный вариант советских "Скадов".

"Что касается ракет ближнего радиуса действия, они производят очень хорошие ракеты, а из-за постоянной необходимости Северной Кореи в твердой валюте, она продает их довольно дешево. Поэтому они создали большое число ракет, и многие из них оказались в Сирии" - сказал Хулахан.

По его словам, Hwasong-6 обладают большей точностью, чем оригинальные "Скады", и могут нести боеголовку массой до 820 кг, радиус их действия составляет 725 километров. При этом он отметил, что использование таких ракет поднимает вопрос о том, почему армия не использовала свои военно-воздушные силы, которые являются лучшей альтернативой.

Напомним, накануне в Марокко прошло заседание группы "Друзья Сирия", которая состоит из арабских и западных стран, выступающих против режима Асада. На заседании группы премьер-министр Катара шейх Хамад бин Халифа аль Тани в очередной раз призвал Асада к уходу с поста президента.

"Мы говорим о добровольном уходе. Я надеюсь, что у него (Асада) достаточно для этого мужества. Может ли он спастись? Мне верится, что до сих пор сохраняется надежда – правда, небольшая – на спасение Башара", - заявил аль Тани

Кроме того, "Друзья Сирии, вслед за Белым домом признали Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) легитимным представителем сирийского народа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram