ГоловнаСвіт

​Министры финансов ЕС пришли к соглашению о создании банковского союза

Британия не стала блокировать создание этого контрольного органа.

​Министры финансов ЕС пришли к соглашению о создании банковского союза
архивное фото

Министры финансов стран Евросоюза в среду, 12 ноября, пришли к соглашению о создании банковского союза.

Компромисс по формированию этого надзорного органа был достигнут после длительных переговоров. Министр финансов Франции Пьер Московиси заявил, что банковский союз начнет функционировать с конца 2013 года, а с 1 марта 2014 начнет контролировать работу ведущих банков еврозоны. При этом бразды правления в этой области передаются в руки Европейскому центробанку.

Сначала предполагалось, что полномочия этого контрольного органа будут ограничены еврозоной, поскольку евро как национальную валюту используют 17 из 27 стран ЕС, однако позже было принято расширить зону его ответственности за пределы валютного союза.

Отметим, что соглашение о создании банковского союза стало хорошей новостью для участников открывающегося 13 декабря в Брюсселе саммита ЕС, на котором должна быть утверждена стратегия усиления позиций еврозоны. Первым этапом этой стратегии станет Единый надзорный механизм для банковского сектора на базе ЕЦБ.

Напомним, в начале ноября Великобритания предупредила другие страны ЕС, что может заблокировать создание банковского европейского союза. Лондон считал, что европейские власти не учли его требования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram