ГоловнаСвіт

Британский подводник пытался передать России военные секреты Королевского флота

Мотивом противозаконных действий мужчины стало желание отомстить правительству за разрушенную карьеру.

Британский подводник пытался передать России военные секреты Королевского флота
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Центральный уголовный суд Лондона приговорил к восьми годам тюрьмы военнослужащего британского Королевского военно-морского флота, который пытался передать военные секреты людям, которых он считал русскими агентами.

Об этом сообщает 12 декабря агентство Рейтер.

30-летний старшина Эдуард Дэвенни, уроженец Северной Ирландии, намеревался передать "русским" шифровальные коды и данные о датах плавания британских атамных подлодок. Агенты, с которыми он должен был встретиться, в действительности были офицерами британской разведывательной службы МИ5.

Своими действиями Дэвенни, который служил на флоте 11 лет, судя по всему, стремился отомстить правительству за разрушенные карьерные перспективы, а не извлечь финансовую выгоду. Так, МИ5 тайно записала, как он жаловался на то, что его "бросили в мусорную корзину", и поэтому он хочет "навредить флоту".

Дэвенни находился под стражей с тех пор, как в марте 2012 года был арестован в английском порту Плимут. На предварительных слушаниях бывший старшина признал, что нарушил Закон Британии "О государственной тайне".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram