ГоловнаСвіт

Российским оппозиционерам не удалось согласовать "Марш свободы"

Мэрия предложила оппозиционерам маршруты которые их категорически не устраивают.

Российским оппозиционерам не удалось согласовать "Марш свободы"
Фото: EPA/UPG

Дополнительный раунд переговоров между мэрией Москвы и организаторами "Марша свободы" закончился неудачей.

Об этом написал в твиттере координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

"Мэрия еще раз предложила оппозиционерам маршруты от Пушкинской площади до проспекта Сахарова или от Трубной площади до храма Христа Спасителя, которые их категорически не устраивают. Значит, остается вариант - Лубянка в 15.00. Каждый идет сам", - написал Удальцов, сообщает Лента.ru.

Правоохранительные органы со своей стороны предупредили организаторов и возможных участников акции о том, что незаконные действия будут караться со всей строгостью. ""В случае попытки противозаконных действий, которые могут привести к серьезным негативным последствиям, от ответственности никто из зачинщиков и участников не уйдет", - заявил высокопоставленный источник "Интерфакса" в силовых структурах.

"В случае попытки организации беспорядков 15 декабря у правоохранительных органов не возникнет проблем с доказательной базой, в частности, свидетельствующей о фактически мошеннической схеме сбора средств на якобы мирное мероприятие через открытые платежные системы", - добавил представитель силовых структур.

Он также выразил недоумение тем, что предложенные мэрией варианты не устроили организаторов "Марша свободы", предположив, что такая позиция является преднамеренной.

Ранее в ходе переговоров организаторы "Марша свободы" настаивали на том, чтобы шествие оканчивалось на одной из центральных площадей Москвы, в качестве наиболее предпочтительного варианта называлась Лубянская площадь. При этом речь шла только о шествии без митинга по его окончании.

Напомним, первый "Марш миллионов" прошел 6 мая 2012 года. Шествие закончилось столкновениями с полицией на Болотной площади, в которых пострадали как активисты, так и сотрудники правоохранительных органов. Следственный комитет РФ завел дело о массовых беспорядках. Его фигурантами стали 17 человек, большая часть которых арестована и находится в СИЗО.

Следующий "Марш миллионов" прошел 12 июня, а третья акция состоялась 15 сентября. Оба мероприятия прошли мирно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram