ГоловнаСвіт

Мировые державы осуждают КНДР за "провокационный" запуск ракеты

Северная Корея потратила на запуски ракет в 2012 году $1,3 млрд.

Мировые державы осуждают КНДР за "провокационный" запуск ракеты
архивное фото

НАТО в среду, 12 декабря, решительно осудило КНДР за провокационный запуск ракеты, который идет вразрез с резолюциями Совета Безопасности ООН и может дестабилизировать ситуацию в регионе.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Это провокационный акт увеличивает напряженность в регионе и чреват дальнейшей дестабилизацией на Корейском полуострове. НАТО по-прежнему призывает власти Северной Кореи выполнить свои обязательства в рамках международного права", - говорится в заявлении главы НАТО Андерса Фог Расмуссена.

В заявлении Расмуссена также говорится, что Северная Корея должна "полностью выполнить волю международного сообщества, выраженную Советом Безопасности Организации Объединенных Наций и наложить мораторий на запуски ракет".

Сожаление по поводу второго в этом году запуска ракеты из КНДР выразил также Китай, который призвал своего изолированного союзника соблюдать резолюции Совбеза ООН. Официальный представитель МИД Хун Лэй высказал свои замечания на ежедневном пресс-брифинге.

К призывам Китая также присоединилась Россия, которая заявила, что КНДР нарушила резолюцию Совбеза ООН, ограничивающую использование Пхеньяном баллистических технологий. В заявлении МИД РФ говорится, что запуск ракеты из кНДР увеличил нестабильность в регионе. Кроме того, МИД призвал другие страны воздержаться от дальнейшей эскалации напряженности.

США, в свою очередь, назвали запуск "в высшей степени провокационным действием".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также решительно осудил запуск ракеты из КНДР и выразил беспокойство по поводу того, что это может негативно повлиять на перспективы мира и безопасности в регионе.

"Генеральный секретарь выражает сожаление по поводу запуска ракеты, объявленного Северной Кореей, - заявил пресс-секретарь Пан Ги Муна Мартин Несирки. - Это явное нарушение резолюции Совета Безопасности 1874, в которой Совет потребовал, чтобы КНДР не проводила никаких запусков с использованием технологии баллистических ракет".

Дипломаты в Совбезе ООН заявили, что сегодня в 15:00 GMT (17:00 по Киеву) пройдет встреча Совета, во время которой, помимо других вопросов, будет обсуждаться запуск ракеты из КНДР.

По словам Несирки, Пан Ги Мун призывает руководство Северной Кореи не запускать ракеты, но "вместо этого укреплять доверие с соседями, одновременно предпринимая шаги для улучшения жизни своего народа".

"Генеральный секретарь выражает озабоченность по поводу негативных последствий, которые этот провокационный акт может иметь для мира и стабильности в регионе", - заявил Несирки, отметив, что Пан Ги Мун связался с правительствами страны, обеспокоенных этим вопросом.

Напомним, КНДР в среду, 12 декабря, в 9:49 по местному времени (2:49 по Киеву) осуществила запуск ракеты со спутником на борту с космодрома "Сохэ". ВКНДР объявила, что ракета успешно вывела на орбиту спутник.

Осуществив запуск ракеты, якобы несущей спутник, Пхеньян бросил вызов давлению со стороны США, Южной Кореи, России и Японии, которые подозревают КНДР в проведении испытаний баллистических ракет.

Как сообщает CNN со ссылкой на подсчеты Министерства Южной Кореи по делам объединения, запуски ракет в 2012 году, в том числе неудачный запуск ракеты "Ынха-3" в апреле, обошлись КНДР в $1,3 млрд. Согласно оценкам южнокорейского правительства, два запуска ракет в апреле и в декабре обошлись КНДР приблизительно в $600 млн, еще $400 млн стоило создание и оборудование стартовой площадки на космодроме "Сохэ". Еще $300 млн Пхеньян потратил на другое оборудование.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram