ГоловнаСвіт

В Египте власти и оппозиция готовятся к диалогу

Противники и сторонники Мурси намерены вывести на улицы Каиры миллионы демонстрантов.

В Египте власти и оппозиция готовятся к диалогу
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Египетская оппозиционная коалиция в среду, 12 декабря, встретится с властями в рамках общенационального диалога, к которому египетская армия призывала все политические силы страны.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление члена руководства объединенной египетской оппозиции - Фронта национального спасения (ФНС).

Египетские лидеры и руководство "Братьев-мусульман" заявили, что примут участие в переговорах. Оппозиция также готова участвовать в переговорах, однако некоторые крупные оппозиционные партии заявили, что пока что не получали приглашения.

"Мы будем представлены на переговорах. Это в наших планах. (Сейчас) мы проводим заседание, чтобы решить уровень представительства", - заявил Ахмед Саид, который также является главой Партии свободных египтян. По его словам, ФНС либо направит на переговоры с правительством делегацию, либо оппозицию будут представлять отдельные представители партий, которые выступают против президента Мохаммеда Мурси.

Во время встречи стороны намерены обсудить проект новой Конституции, которая соответствует нормам шариата и является основной причиной раздора. Конституционный референдум по этому документу будет проводиться в два тура – 15 и 22 декабря. Однако Высшая коллегия судей отказывается проводить мониторинг голосования, пока ситуация в стране не стабилизируется. Противники Мурси требуют отмены референдума и внесения изменений в проект Конституции.

По словам сторонников президента, оппозиция не успокоится до тех пор, пока Мурси не уйдет в отставку. Как утверждают в правительстве, президент был легитимно избран и находится у власти законно.

Сейчас на улицах Каира находятся танки и бронетранспортеры. Полиция и армия контролирует происходящее, поскольку как противники, так и сторонники Мурси намерены вывести на улицы столицы миллионы людей, что чревато массовыми столкновениями и новыми жертвами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram