ГоловнаСвіт

Чавеса успешно прооперировали на Кубе

Оппозиция Венесуэлы требует проведения выборов в случае отставки президента.

Чавеса успешно прооперировали на Кубе
Николас Мадуро
Фото: anti-global.ru

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что президента страны Уго Чавеса успешно прооперировали кубинские врачи, отметив, что операция была сложной и продолжалась более шести часов, и теперь лидеру страны потребуется несколько дней на восстановление.

Об этом сообщает 12 декабря агентство Рейтер.

"В очередной раз наш команданте показал свою силу. Мы хотим поблагодарить венесуэльский народ за проявленную любовь, которая помогла провести эту операцию правильно и успешно", - заявил Мадуро, которого в минувшую субботу Чавес назвал своим возможным преемником, в том случае, если состояние здоровья не позволит ему оставаться у власти. Этот шаг президента вызвал раздражение в рядах оппозиции Венесуэлы, которые утверждают, что избиратели, а не Чавес, будут решать, кто станет его преемником, если он будет вынужден уйти в отставку. В этом случае выборы будут проведены в течение 30 дней, как это предусмотрено Конституцией.

По словам Мадуро, который выступал в эфире государственного телевидения, послеоперационный этап продлится несколько дней: "Мы можем сказать, что президент преодолел первое препятствие и теперь, с помощью его медицинской команды, он пойдет на выздоровление".

Рак был диагностирован у Чавеса в июне 2011 года. Эта операция стала уже четвертой с того времени. Кроме того, он прошел несколько курсов химиотерапии. В начале октября 2012 года лидер Венесуэлы заявил о своем полном выздоровлении, однако вскоре после переизбрания Чавеса на новый президентский срок стало известно, что в его организме вновь были обнаружены злокачественные клетки. Тем не менее, Чавес надеется полностью выздороветь к началу нового шестилетнего срока в январе 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram