ГоловнаСвіт

​Египет и МВФ отложили сделку на $4,8 млрд

Египтяне протестуют против экономических реформ.

​Египет и МВФ отложили сделку на $4,8 млрд

Египет и Международный валютный фонд решили на месяц отложить предоставление Каиру кредита в размере $4,8 млрд.

Об этом сообщает 11 декабря агентство Рейтер со ссылкой на заявление египетского министра финансов Мамтаза Аль-Саида.

"Конечно, задержка будет иметь некоторые экономические последствия, но мы обсудим необходимые меры (для решения этого вопроса) в предстоящий период. Я настроен оптимистично. Все будет хорошо, Бог даст", - сказал Аль-Саид в телефонной беседе с агентством Рейтер.

По его словам задержка предоставит властям Египта время, необходимое для того, чтобы объяснить египтянам необходимость проведения экономических реформ. Эти реформы поддались жесткой критике египетских СМИ и вынудили правительство отложить их реализацию, которая также являлась частью соглашения с МВФ.

Ранее ожидалось, что исполнительный совет МВФ утвердит соглашение по кредиту 19 декабря. Египет и МВФ достигли предварительного соглашения по кредиту еще в середине ноября, во время визита представителей фонда в Каир. При этом в МВФ заявили, что одним из условий получения кредита является стабильная политическая ситуация в стране.

Оппозиционные группы, которые выступают против запланированного на 15 декабря конституционного референдума, начали критиковать экономические реформы, прежде всего увеличение налогов на социальные СМИ, сразу же после того, как они были опубликованы в официальном бюллетене в выходные дни.

Среди реформ также увеличение налога с продаж на товары и услуги, начиная с алкогольных напитков, сигарет и стоимости звонков по мобильному телефону, заканчивая автомобильной лицензий и добычей камня карьерах.

Налоги, как утверждают аналитики, являются частью пакета жесткой экономии, включенные в программу, которое правительство АРЕ представило МВФ для обеспечения утверждения кредита. Однако эта информация не была официально подтверждена.

Правительство, между тем, настаивает, что изменения не коснутся бедных слоев населения. Премьер-министр Хишам Кандиль, выступая на пресс-конференции во вторник заявил, что "национальный диалог" по вопросам о налогах начнется на следующей неделе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram