ГоловнаСвіт

Лидерам ЕС вручили Нобелевскую премию мира

Европейские лидеры передадут 930 тысяч евро на нужды пострадавших из-за войн детей.

Лидерам ЕС вручили Нобелевскую премию мира
архивное фото
Фото: dailycomedy.com

Председатель норвежского Нобелевского комитета Турбьерн Ягланд вручил Нобелевскую премию мира лидерам Европейского союза, сообщает 10 декабря агентство AFP.

Награду, присужденную ЕС "за 60-летний вклад союза и его предшественников в продвижение мира и примирения, демократии и прав человека в Европе", получили глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Европарламента Мартин Шульц. Этим европейским политиками вручили диплом и золотую медаль с профилем Альфреда Нобеля.

"60 лет мира - это произошло впервые за всю долгую историю Европы", - подчеркнул заслугу ЕС в интервью агентству Рейтер ван Ромпей.

Еще в середине ноября Баррозу заявил, что ЕС передаст премиальные средства в размере 930 тысяч евро на нужды пострадавших из-за войн детей, которые, по его словам, "являются не только главной надеждой на будущее, но и всегда становились главными жертвами конфликтов".

Напомним, Нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира Евросоюзу еще в октябре. При этом было объявлено, что организация помогла "превратить Европу из охваченного войной континента в континент, на котором долгое время процветает мир".

Во время церемонии награждения Баррозу заявил, что, несмотря на нынешние финансово-экономические трудности в еврозоне, участники ЕС намерены отстаивать единение своих стран, в частности - посредством евро.

На церемонию награждения присутствовали также король Норвегии и его супруга, норвежские политики и международные гости. На церемонию в Осло прибыли более 20 лидеров стран ЕС.

Однако были и противники награждения ЕС. Так, группа нобелевских лауреатов во главе с южноафриканским архиепископом Десмондом Туту в конце прошло месяца заявила, что деятельность ЕС не отвечает представлению о премии мира, сформулированному Альфредом Нобелем в своем завещании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram