ГоловнаСвіт

Президентский дворец в Египте защищает армия

Сторонники Мурси остаются у резиденции президента.

Президентский дворец в Египте защищает армия
архивное фото
Фото: zn.ua

Египетская армия развернула перед президентским дворцом танки и бронетранспортеры после того, как в ночь на 6 декабря в районе дворца произошли столкновения между сторонниками и противниками президента Мохаммеда Мурси.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В настоящее время в районе дворца находятся не менее пяти танков и девяти бронетранспортеров, которыми управляют солдаты Республиканской гвардии Египта. В задачи этого военного формирования также входит охрана президента.

"Республиканская гвардия начала развертывание вокруг штаб-квартиры президентства, чтобы обезопасить ее как символ государства и официальную штаб-квартиру правительства", - говорится в сообщении государственного информагентства.

По данным агентства, возле президентского дворца по-прежнему находятся сотни сторонников Мурси, готовых защищать своего лидера. Оппозиционеры, в свою очередь, намерены продолжить демонстрации в четверг, но пока что на улицах спокойно.

Жертвами ночных столкновений между оппозиционерами и сторонниками египетского президента стали пять человек, более 350 человек получили ранения. Спецназовцам, прибывшим на место беспорядков, долгое время не удавалось утихомирить митингующих, которые бросали друг в друга камни и коктейли Молотова.

Напомним, массовые акции протеста в Египте продолжаются уже около двух недель с тех пор, как 22 ноября Мурси внес в Конституционную декларацию поправки, расширяющие президентские полномочия. Египетская оппозиция называет его "узурпатором", а его политику - "возвращением к диктатуре".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram