ГоловнаСвіт

Египетское правительство надеется достичь консенсуса с оппозицией

Вице-президент Египта предложил внести поправки в спорную конституцию.

Египетское правительство надеется достичь консенсуса с оппозицией
Махмуд Мекки
Фото: ahram.org.eg

Вице-президент Египта Махмуд Мекки заявил, что правительство АРЕ готово согласовать с оппозицией поправки к спорным статьям проекта конституции.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Мекки также призвал оппозиционеров начать диалог с властями, что позволит положить конец кризису в преддверии референдума по конституции, который состоится 15 декабря.

"Мы должны достичь консенсуса", - заявил вице-президент на пресс-конференции. Он также выразил надежду на то, что диалог начнется в ближайшее время, отметив, что требования противников действующей власти должны учитываться.

"(У нас) есть реальное политическое желание преодолеть текущий период и ответить на требования общественности, - подчеркнул политик. - Я совершенно уверен, что, если не в ближайшие часы, то в ближайшие несколько дней, мы совершим прорыв в кризисе и достигнем консенсуса".

В Египте уже вторую неделю продолжаются массовые акции протеста противников президента Мохаммеда Мурси, которые требуют отменить обнародованную 22 ноября конституционную декларацию, расширяющую полномочия египетского лидера. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram