ГоловнаСвіт

Большинство американцев поддерживают легализацию марихуаны, - опрос

В США растет число сторонников однополого брака.

Большинство американцев поддерживают легализацию марихуаны, - опрос
архивное фото
Фото: daypic.ru

Большинство американских избирателей поддерживают легализацию марихуаны; особенно терпимо к каннабису относятся молодые американцы, сообщает 5 декабря агентство Рейтер со ссылкой на результаты опроса, опубликованные Quinnipiac University.

В прошлом месяце в США за легализацию марихуаны в рекреационных целях проголосовали штаты Колорадо и Вашингтон. Таким образом, они стали первыми штатами, где наркотик можно использовать для получения удовольствия, хотя это по-прежнему незаконно согласно федеральному закону.

"Использование марихуаны в медицинских целях разрешено в 20 штатах, а после того, как Вашингтон и Колорадо проголосовали в ноябре этого года за легализацию наркотика для рекреационного использования, мнение американских избирателей об этом некогда страшном наркотике, похоже, становится все более благоприятным", - сказал Питер Браун, социолог в Quinnipiac.

Опрос показал, что за легализацию каннабиса выступает 51% американцев, а 44% выступает против. Однако показатели по возрасту и полу очень отличаются. Так, 59% мужчин положительно относятся к узакониванию наркотика, а 36% - отрицательно. Среди женщин аналогичный показатель составил 53% против 44%. Две трети респондентов в возрасте до 29 лет поддерживают легализацию, а большинство респондентов в возрасте более 65 лет выступают против нее.

"Учитывая показатели среди молодых избирателей, легализация - это всего лишь вопрос времени", - отметил Браун.

Quinnipiac впервые проводит опрос на тему употребления марихуаны. В этом опросе также стоял вопрос об отношении американцев к однополым бракам, по результатам которого 48% высказались в их пользу, а 46% - против. В июле 2008 года аналогичный вопрос показал совершенно другие результаты. Тогда однополые пары поддержали лишь 36% респондентов против 55%.

"Довольно очевидно, что отношение к однополым браком в американском обществе быстро меняется. Хотя страна по-прежнему разделена по этому вопросу, число сторонников в последние четыре года значительно увеличилось", - подчеркнул Браун.

По его словам, 63% избирателей в возрасте до 29 лет поддерживают однополые браки, и лишь 35% выступают против, что в "очередной раз свидетельствует, что это всего лишь вопрос времени".

В опросе, который проводился с 28 ноября по 3 декабря, приняли участие 1949 человек. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram