ГоловнаСвіт

В Китае высокопоставленного члена Компартии обвинили в коррупции

Китайские СМИ удалили информацию о расследовании в отношении коррупционера.

В Китае высокопоставленного члена Компартии обвинили в коррупции
Ли Чунченг
Фото: dwnews.com

Коммунистическая партия Китая (КПК) начала расследование дела о коррупции в отношении заместителя главы партии в провинции Сычуань Ли Чунченга, сообщает 5 декабря агентство Рейтер со ссылкой на китайские государственные СМИ.

Это дело стало самым громким коррупционным скандалом с тех пор, как в середине ноября генеральным секретарем ЦК Компартии Китая был избран Си Цзиньпин.

Согласно заявлению информагентства "Синьхуа", которые ссылается на интернет-издание Youth Daily, расследование проводит Центральная комиссия по проверке дисциплины КПК. По данным СМИ, представители КПК в Сычуане объявили о начале расследования в понедельник, а во вторник подозреваемый не явился на заседание компартии.

Тем не менее, вскоре после полудня информация о расследовании в отношении чиновника была удалена с сайтов Youth Daily и "Синьхуа". Звонки в администрацию Сычуаня с просьбой прокомментировать ситуацию остались без ответа.

Еще в прошлом месяце, на одном из своих первых крупных совещаний после назначения, Си Цзиньпин заявил, что Компартия должна заняться вопросом коррупции, а в обратном случае ей угрожают волнения и возможен даже крах ее власти.

Цзиньпин, который официально займет пост президента КНР после того, как в марте 2013 года его кандидатуру одобрит китайский парламент (Всекитайское собрание народных представителей), назначил новоизбранного вице-премьера Госсовета КНР Ван Цишаня, известного своей способностью справляться с кризисами, главным борцом с коррупцией.

Напомним, подготовка к 18-му съезду КПК в ноябре, на котором было представлено новое руководство страны, в том числе и Цзиньпин, была омрачена скандалом у участием бывшего политического тяжеловеса Бо Силая, в прошлом вероятного кандидата на один из правящих постов. Силай был лишен всех полномочий из-за обвинений в коррупции и нарушении партдисциплины. Также из обновленных партийных списков убрали группу связанных с Бо Силаем членов партии. Кроме того, жену Бо Силая Гу Кайлай обвинили в умышленном убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда.

Отметим, что Ли Ченченг служил в провинции Сычуань с 1998 года и был партийным руководителем в ее процветающем административном центре Чэнду. Он был назначен заместителем секретаря КПК провинции в сентябре прошлого года. Кроме того, на съезде Компартии в прошлом месяце Ченченг был также избран в ЦК КПК - правящий совет, состоящий из приблизительно 200 действительных членов и 170 заместителей - в качестве заместителя члена.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram