ГоловнаСвіт

Лукашенко прилетел в Ашхабад на роскошном самолете Туркменбаши

Самолет куплен за средства из госбюджета.

Лукашенко прилетел в Ашхабад на роскошном самолете Туркменбаши
Фото: charter97.org

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Туркменистан, где 5 декабря примет участие в заседании Совета глав государств СНГ.

Самолет главы белорусского государства совершил посадку в аэропорту Ашхабада, сообщает БЕЛТА.

Любопытно, что в Туркменистан Лукашенко полетел на том самом «Боинге-767» с бортовым номером EW-001PB, который не так давно Беларусь купила у Turkmenistan Airlines. Ранее на этом самолете летал сам Туркменбаши Сапармурат Ниязов, после смерти которого новый лидер туркменов Гурбангулы Бердымухамедов решил этот борт не использовать.

После того, как самолет стал собственностью Беларуси, он был отправлен в Гамбург на техническое обслуживание компании Lufthansa Technik. Немецкое издание Der Spiegel писало, что «Боинг-767» был куплен белорусской стороной не менее чем за 124 млн. долларов. В нем есть «широкие белые кожаные сиденья и диваны, деревянная обшивка, золотые шторы», а в душевой использованы драгоценные металлы и камни.

Напомним, в мае 2012 года сообщалось, что Лукашенко купил «Боинг» покойного Туркменбаши.

Между «Белавиа» и авиакомпанией Turkmenistan Airlines был заключен договор о продаже белорусской стороне б/у самолета Boeing-767-300ER. Профинансировали дорогостоящую покупку из государственного бюджета Беларуси.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram