ГоловнаСвіт

В КНДР завершена установка ракеты на стартовую площадку

Пхеньян намерен осуществить запуск ракеты, несмотря на запрет Совбеза ООН.

В КНДР завершена установка ракеты на стартовую площадку
архивное фото

В КНДР завершена установка ракеты большой дальности на стартовой площадке на космодроме "Сохэ", сообщает в среду, 5 декабря, южнокорейское агентство "Ренхап".

Южнокорейские эксперты говорят, что если подготовка к старту пойдет по плану, то уже в наступающие выходные ракету заправят топливом, а 10-12 декабря будет проведен запуск.

Напомним, южнокорейские СМИ 23 ноября сообщили, что КНДР ведет активную подготовку к новым испытаниям ракеты большой дальности. Официально Пхеньян подтвердил планы запуска ракеты 1 декабря. Ранее сообщалось, что запуск планируется провести в период с 10 по 22 декабря.

Несмотря на то, что КНДР утверждает на мирный характер предстоящего запуска - в частности, вывод спутника на орбиту, международное сообщество подозревают Пхеньян в намерении испытать баллистическую ракету, способную нести ядерную боеголовку. Кроме того, резолюция Совета безопасности ООН запрещает Северной Корее осуществлять запуски баллистических ракет, независимо от заявленных целей.

Многие страны мира, в том числе Россия, призвали КНДР отказаться от планов запустить ракету, однако северокорейское правительство игнорирует эти требования.

Напомним, последний запуск ракеты в КНДР проводился в середине апреля 2012 года, однако завершился неудачей. Ракета "Ынха-3", согласно заявлением Пхеньяна также несущая спутник, развалилась и упала в океан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram