ГоловнаСвіт

​Правительство Египта считает, что кризис подходит к концу

Мурси вернулся в президентский дворец после ночи протестов.

​Правительство Египта считает, что кризис подходит к концу
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Несмотря на то, что вечером 4 декабря противники президента Египта Мохаммеда Мурси вынудили его покинуть президентский дворец в Каире, его сторонники утверждают, что кризис подходит к концу, а сам президент вернулся к работе во дворце.

Об этом сообщает 5 декабря агентство Рейтер.

Когда около 100 тысяч манифестантов приняли участие в акции протеста, которую оппозиционные лидеры назвали "последним предупреждением". Марш завершился у президентского дворца, когда полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, которые попытались захватить здание. При этом многим из них удалось прорваться сквозь оцепление, после чего Мурси покинул дворец. В ходе столкновений с полицией пострадали 18 человек. По последним данным, уже в среду утром президент вернулся в дворец и продолжает свою работу.

Тем временем в центре Каира и в других египетских городах продолжаются акции протеста. Так, в Александрии правоохранители также применили слезоточивый газ против демонстрантов, обвиняющих Мурси в "узурпации властных полномочий", и призывающих к отмене общенародного референдума по проекту новой конституции.

Напомним, массовые акции протеста продолжаются с 22 ноября. Именно в этот день президент Египта обнародовал конституционною декларацию, предоставляющую главе государства "неограниченные полномочия", а также иммунитет от судебного преследования. Протестующие требуют отмены этого конституционного декрета и выступают против расширения его полномочий. Кроме того, часто протесты перерастают в столкновения с членами исламистского движения "Братья-мусульмане", которые выступают в поддержку Мурси. 30 ноября Конституционная ассамблея утвердила проект нового основного закона страны, основанного на нормах шариата и подразумевающего дальнейшее расширение власти президента. Референдум по новой конституции, который ранее намеревались бойкотировать египетские судьи, должен состояться 15 декабря.

Между тем, лидер политического крыла "Братьев-мусульман" – партии Свободы и справедливости Саад аль-Кататни заявил, что "кризис, от которого все в Египте страдают в течение последних двух недель, подходит к концу".

"Очень скоро, Бог даст, люди, которые выражают вот так свои чувства – будь то удовлетворение или негодование, – пойдут на референдум. А после референдума, я надеюсь, ситуация стабилизируется на какое-то время", - подчеркнул он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram