ГоловнаСвіт

Армия ДР Конго вернула контроль над городами на востоке страны

Повстанцы требуют, чтобы власти ДРК вступили с ними в переговоры.

Армия ДР Конго вернула контроль над городами на востоке страны
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Армия Демократической Республики Конго (ДРК) в ночь на вторник, 4 декабря, вновь установила контроль над городом Гома на востоке страны после того, как повстанцы из "Движения 23 марта" (М23) покинули его.

Как сообщают местные СМИ, жители города, уставшие от анархии и конфликта, радостно встречали солдат. Также сообщается, что в освобожденном городе у представителей ООН появились новые данные о том, что среди повстанцев воюют солдаты из Руанды. Напомним, правительство ДРК подозревает Руанду и Уганду в поддержке мятежников.

Повстанцы М23 покинули город по требованию саммита Международной конференции Великих африканских озер, однако угрожают вернуться, если власти ДРК во главе с Жозефом Кабилой не вступят в переговоры с ними.

Кроме того, в понедельник под контроль военных перешел город Саке, жители которого также вышли на улицы, чтобы поприветствовать солдат.

"Я так счастлив, что армия ДРК вернулась. Мятежники третировали жителей, убили двоих – я сам видел, своими глазами! Я так рад увидеть снова здесь наших военных и я надеюсь, что все будет теперь хорошо", – заявил местный житель.

В настоящее время в городе открываются магазины и рынки. Жители освобожденных городов выражают надежду на то, что армия останется, чтобы обеспечивать безопасность после 8-месячного вооруженного противостояния.

М23 состоит преимущественно из бывших солдат армии ДРК, устроивших мятеж в апреле 2012 года. Они обвиняют правительство Конго в неспособности соблюдать мирное соглашение 2009 года по интеграции боевиков из предыдущего восстания в действующую армию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram