ГоловнаСвіт

​Вашингтон предостерег Дамаск от использования химического оружия

Из Сирии бежал один из ближайших сторонников Асада.

​Вашингтон предостерег Дамаск от использования химического оружия

Вашингтон опасается, что Дамаск может применить химическое оружие против повстанцев, в связи с чем президент США Барак Обама пригрозил своему сирийскому коллеги Башару Асаду "последствиями".

Об этом сообщает 3 декабря агентство AFP.

Подобные опасения в Белом доме возникли после того, как в понедельник у американской разведки появились данные о том, что сирийская армия готовит прекурсоры для нервно-паралитического газа зарина, который может быть использован в артиллерийских снарядах. Кроме того, из Сирии поступают тревожные сообщения о новых кровопролитных столкновениях. Так, в настоящее время бои между правительственными силами и боевиками оппозиции продолжаются в Алеппо, а также в пригородах Дамаска и Хомсе.

"Сегодня я хочу, чтобы Асад и все под его командованием поняли меня очень хорошо: мир наблюдает за событиями, применение химического оружия ни сейчас, ни в будущем абсолютно недопустимо. И если вы совершите трагическую ошибку, использовав это оружие, за последствия вы ответите сполна", – заявил американский лидер.

В Дамаске неоднократно заявляли, что не станут применять химическое оружие против сирийцев. Тем не менее, сирийское правительство было готово пойти на такую меру в случае иностранной военной интервенции.

Между тем, по последним данным, ООН отзывает из Сирии часть своих сотрудников и сворачивает деятельность гуманитарных миссий вне Дамаска. Также стало известно о том, что из Сирии бежал представитель МИДа Джихад аль-Макдисси, являющийся наиболее известным за рубежом лицом в правительстве Сирии.

Конфликт меду сторонниками и противниками режима Башара Асада продолжается с марта 2011 года. По данным правозащитников, жертвами борьбы стали более 42 тысяч сирийцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram