ГоловнаСвіт

К побережью Филиппин приближается тайфун

Филиппинские власти эвакуируют людей и закрывают предприятия, чтобы избежать жертв.

К побережью Филиппин приближается тайфун
Бениньо Акино
Фото: dariknews.bg

Президент Филиппин Бениньо Акино призвал население страны со всей серьезностью отнестись к штормовому предупреждению, в то время как власти эвакуировали тысячи жителей прибрежных и горных районов в преддверии удара крупнейшего в этом году тайфуна.

Об этом сообщает 3 декабря агентство Рейтер.

Сила ветра в эпицентре тайфуна "Бофа" достигает 175 км/час с порывами до 210 км/час. Ожидается, что во вторник утром тайфун достигнет берегов южного острова Минданао.

"Потенциал разрушения этого тайфуна - это не шутка", - заявил Акино на государственном телевидении и радио. По его словам, люди должны прислушаться к призывам к эвакуации, чтобы избежать ситуации, сложившейся в прошлом году, когда жертвами тайфуна на Минданао стали полторы тысячи человек.

"Это самый сильный тайфун, который ударит по стране в 2012 году. Я надеюсь, что вы будете сотрудничать, чтобы избежать потерь", - заявил Акино, добавив, что диаметр грозового облака, приближающегося к стране, составляет около 600 км, и оно принесет с собой наводнения и оползни.

Между тем, власти Филиппин приостановили движение паромов, запретили небольшим рыболовецким суднам выходить в море, закрыли школы и приостановили работы на небольших горнодобывающих предприятиях. Кроме того, были созданы специальные укрытия, а солдаты, полицейские и спасатели эвакуируют целые прибрежные районы в некоторых регионах.

Тем не менее, глава Министерства сельского хозяйства заявил, что надеется на минимальный ущерб урожаю риса и кукурузы, поскольку он лишь недавно был посажен и при необходимости может быть быстро заменен.

Ежегодно на Филиппины обрушивается около 20 тайфунов, в результате чего гибнут сотни людей. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram