ГоловнаСвіт

Японское правительство проверит безопасность туннелей по всей стране

По предварительным данным, туннель Сасаго обрушился из-за изношенности конструкций.

Японское правительство проверит безопасность туннелей по всей стране
Япония, тоннель
Фото: ukranews.com

Японское правительство распорядилось провести инспекцию во всех туннелях страны, похожих на обрушившийся в воскресенье туннель Сасаго, расположенный на скоростной трассе Тюо к западу от Токио.

Об этом сообщает 3 декабря агентство Рейтер.

Напомним, со стен и потолка тоннеля, длина которого составляет 4,7 км, обрушилось более 150 бетонных плит, в результате чего несколько автомобилей оказались под завалами, а один из них загорелся. Жертвами трагедии стали по меньшей мере 9 человек, еще два человека получили ранения, однако смогли самостоятельно выбраться из туннеля. Огонь в туннеле, построенном еще в середине прошлого века, удалось потушить лишь через 3 часа, в течение которых спасательные работы не велись.

Между тем, представитель компания Nexco, обслуживающей туннель, выступил с первым предположением о причинах трагедии. По словам Мотохиро Такамисавы, одной из причин обрушения была изношенность конструкций.

В настоящее время в Японии, подверженной землетрясениям, на одних лишь автомагистралях насчитывается около 1500 туннелей. Около трети из них построены 30 лет тому назад. В стране есть также тысячи туннелей на более узких дорогах.

Министерство транспорта Японии пообещало в ближайшем будущем выяснить причины обрушения в туннеле, чтобы предотвратить такие инциденты в дальнейшем. Кроме того, специалисты должны определить, почему в Сасаго не было обнаружено никаких нарушений во время проверки, проведенной всего несколько месяцев назад.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram