ГоловнаСвіт

Президент Колумбии: перемирие с повстанцами - дело месяцев

Колумбийская армия продолжает операции против ФАРК.

Президент Колумбии: перемирие с повстанцами - дело месяцев
Хуан Мануэль Сантос
Фото: news.404.ru

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что переговоры с повстанцами-марксистами из "Революционных вооруженных сил Колумбии" (РВСК, ФАРК) завершатся подписанием мирного соглашения в ноябре 2013 года.

Напомним, 18 октября 2012 года в Осло, Норвегия, прошел первый раунд переговоров между представителями ФАРК и колумбийским правительством. Второй раунд переговоров состоялся 19 ноября в Гаване, Куба. Следующий раунд переговоров в Гаване намечен на 5 декабря. Посредниками в мирном урегулировании конфликта выступают не только Куба и Норвегия, но и представители Венесуэлы и Чили.

"Мирное соглашение – дело месяцев, но никак не лет", – заявил Сантос.

Колумбийские власти и повстанцы уже в четвертый раз с 80-х годов предпринимают попытку наладить диалог. Тем не менее, ФАРК впервые за это время пошел на уступки правительству. На последней встрече в Гаване лидер группировки Иван Маркес объявил об одностороннем прекращении всех военных и диверсионных операций повстанцев с 20 ноября по 20 января 2013 года. Кроме того, 22 ноября повстанцы освободили троих плененных китайских нефтяников и их переводчика, которые более года находились в повстанческих лагерях посреди джунглей.

Несмотря на это, правительственная армия продолжает операции против ФАРК. Так, в понедельник на юго-востоке Колумбии в результате бомбардировки были убиты 20 повстанцев.

Группировка ФАРК, насчитывающая более девяти тысяч бойцов, ведет боевые действия против правительственной армии с 1964 года. Повстанцы выступают за создание в Колумбии социалистического общества. США и ЕС считают ФАРК террористической организацией, на счету которой похищения и убийства множества людей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram