ГоловнаСвіт

Россия призывает КНДР отказаться от запуска ракеты

Пхеньян подозревают в намерении провести испытания баллистических ракет.

Россия призывает КНДР отказаться от запуска ракеты
архивное фото

Россия призывает правительство КНДР пересмотреть решение о запуске ракеты, ссылаясь на то, что это станет нарушением запрета, наложенного резолюцией Совета безопасности ООН.   

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства в понедельник, 3 декабря.

В заявлении МИДа утверждается, что в России "с сожалением восприняли" сообщение представителя комитета по космической технике КНДР о запланированном на период 10-22 декабря запуске ракеты с искусственным спутником Земли.  

МИД РФ также подчеркнул, что КНДР, являясь членом ООН, "обязана выполнять решения Совета Безопасности ООН". Так, в заявлении ведомства говорится, что Россия не ставит под сомнение право Северной Кореи на "мирные космические исследования", однако только "в контексте отмены упомянутых решений".

Кроме того, МИД утверждает, что Россия совместно с другими странами готова способствовать урегулированию проблем Корейского полуострова и, таким образом, добиться снятия с Пхеньяна некоторых ограничений, в том числе "создание условий для полноправного участия КНДР в международном сотрудничестве в различных областях, включая мирный космос и атомную энергетику".

КНДР заявила о планах запуска ракеты в минувшую субботу, 1 декабря. Согласно официальным данным, ракета должна доставить на орбиту научно-исследовательский спутник. Тем не менее, планы Пхеньяна вызвали обеспокоенность международного сообщества, которое подозревает КНДР в попытках провести испытания баллистических ракет. Несмотря на это, 3 декабря одноступенчатая ракета была установлена на стартовой площадке космодрома "Сохэ".

Так, в качестве предупредительной меры, в понедельник власти Японии начали размещение системы противоракетной обороны на острове Окинава для перехвата или поражения обломков северокорейской ракеты.

Напомним, в последний раз КНДР запускала ракету в апреле 2012 года, однако попытка оказалась неудачной и ракета "Ынха-3" развалилась в воздухе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram