ГоловнаСвіт

В Турции похороны курдов переросли в столкновения с полицией

Активность курдских сепаратистов на юго-востоке Турции продолжает расти.

В Турции похороны курдов переросли в столкновения с полицией
архивное фото

В провинции Дяьркабир на юго-востоке Турции полиция вынуждена была применить слезоточивый газ, чтобы прекратить беспорядки на похоронах двух членов сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), погибших от рук правоохранителей.

В результате столкновений между полицией и сотнями курдов несколько человек получили ранения.

Между тем, правительство Турции неоднократно заявляло о намерении провести переговоры с курдскими сепаратистами. Так, только в последние три месяца с таким заявлением выступили премьер-министр Турции Тайип Эрдоган и министр юстиции Садуллах Эргин.

РПК в течение 27 лет вела кампанию за независимость Курдистана. Жертвами десятилетий борьбы с турецкой армией стали около 40 тысяч человек. С тех пор РПК, признанная террористической организацией в Турции и США, сократила свои требования о большей автономии курдов.

Тем временем на юго-востоке Турции уже пятый месяц продолжается крупномасштабная военная операция против боевиков РПК. Анкара считает, что рост активности курдских боевиков связан с боевыми действиями в соседней Сирии. Кроме того, Турция обвиняет президента Сирии Башара Асада в поставках вооружения курдским сепаратистам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram