ГоловнаСвіт

Испанские инвалиды присоединились к протестам против реформы здравоохранения

Правительство Испании планирует отдать большую часть больниц в частные руки.

Испанские инвалиды присоединились к протестам против реформы здравоохранения
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В столице Испании Мадриде в воскресенье, 2 декабря, десятки тысяч людей вышли на акции протеста против реформы здравоохранения, за счет которой правительство надеется сэкономить 7 млрд евро.

Напомним, правительство надеется повысить рентабельность здравоохранения за счет приватизации государственных больниц. Так, согласно плану властей, около трети больниц в одном лишь Мадриде перейдет в частные руки. Профсоюзы, однако, считают, что это приведет к потере десятков тысяч рабочих мест.

"Правительство отбирает у нас льготы, которых мы добивались в течении долгого времени, - заявил спортсмен-паралимпиец, принявший участие в акции протеста. - Мы пришли сюда, чтобы отстоять свои права, вернуть то, что нам принадлежит".

Специально для участия в демонстрации в столицу приехали 300 автобусов с инвалидами и пожилыми людьми.

"В Испании живут четыре миллиона человек с ограниченными возможностями. Нам нужна помощь. Мы готовы согласится на сокращение помощи, но не в таких в объемах", — утверждают участники акции протеста.

Помимо приватизации больниц, правительство планирует передать функции по их управлению специализированным компаниям, а также взимать плату за каждый выписанный рецепт. Манифестанты же уверены, что реформа приведет к росту нищеты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram