ГоловнаСвіт

Япония готова перехватить северокорейскую ракету

КНДР установила одноступенчатую ракету на стартовой площадке космодрома "Сохэ".

Япония готова перехватить северокорейскую ракету
архивное фото

Сегодня, 3 декабря, власти Японии начали размещение системы противоракетной обороны на острове Окинава для перехвата или поражения обломков северокорейской ракеты "Ынха-3".

С японской военной базы Курэ в Хиросиме в сторону Окинавы было направлено судно военно-морских сил Японии, несущее на борту систему зенитно-ракетных комплексов РАС-3, сообщает Lenta.ru с ссылкой на Agence France-Presse.

Система будет размещена на Окинаве на случай необходимости поражения обломков ракеты КНДР. Кроме того, на острове разместят эсминцы с противоракетной системой "Иджис" для слежения за ракетой в атмосфере.

Как отметил премьер-министр Японии Есихико Нода, японские военные не планируют сбивать ракету, если она не будет угрожать безопасности страны. Однако в случае аварии или возникновения угрозы территории Японии военные силы будут готовы перехватить ракету или ее обломки.

Напомним, на днях КНДР сообщила о намерении запустить ракету "Ынха-3" 10-22 декабря с космодрома Сохэ на западе страны. В случае запуска траектория ракеты пройдет над японскими островами Сакисима.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram