ГоловнаСвіт

Экс-премьера Грузии задержали в аэропорту с фальшивым паспортом

Мерабишвили обвинен в незаконном пересечении границы.

Экс-премьера Грузии задержали в аэропорту с фальшивым паспортом
Фото: 1news.az

МВД Грузии обвинило бывшего главу ведомства и премьер-министра страны Вано Мерабишвили в использовании фальшивого паспорта и незаконном пересечении границы.

Об этом сообщается на сайте министерства. передает ТСН.

1 декабря 2012 его вызвали на допрос в связи с начавшимся следствием по данным фактам. По данным МВД Грузии, 30 ноября 2012 года Мерабишвили прибыл в Тбилисский международный аэропорт. Во время прохождения паспортного контроля сотрудник службы протокола президента Грузии представил пограничнику паспорт Мерабишвили. В ходе проверки тот обнаружил, что этот паспорт был выдан на имя некоего Левана Маисурадзе, однако там была фотография Мерабишвили.

В заявлении ведомства сказано, что во избежание задержки государственного визита, Мерабишвили разрешили предоставить его "настоящий паспорт" и его выпустили из страны.

Он вернулся в Грузию в тот же день и покинул аэропорт вместе с эскортом президента.

В этой связи сотрудники правоохранительных органов не смогли провести установленные законом следственные действия.

В партии Саакашвили, которая в октябре 2012 года проиграла парламентские выборы коалиции "Грузинская мечта" и перешла в оппозицию, задержания и аресты сторонников президента называют политическим преследованием.

Напомним, ранее Тбилисский городской Суд назначил предварительное заключение в качестве меры пресечения вице-мэру, бывшему замминистра внутренних дел Грузии Шоте Хизанишвили. Экс заместителя министра внутренних дел Грузии обвиняют в превышении должностных полномочий и в тайных переговорах с представителями "Грузинской мечты".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram