ГоловнаСвіт

Южная Корея пообещала помочь КНДР наладить контакт с мировым сообществом

В настоящее время преждевременно давать оценки новому руководству КНДР.

Южная Корея пообещала помочь КНДР наладить контакт с мировым сообществом
Фото: lifedon.com.ua

Приход к власти нового высшего руководителя Ким Чен Ына дал КНДР шанс осуществить преобразования; если страна этим шансом не воспользуется, то окажется в более трудной ситуации.

Такое такое мнение президент Республики Корея (РК) Ли Мен Бак высказал в ходе совместного интервью корреспондентам ИТАР-ТАСС, Ренхап, Киодо, Xinhua, ДПА и АР.

По мнению Ли Мен Бака, было бы преждевременно в настоящее время давать оценки новому руководству КНДР, учитывая озабоченность международного сообщества тем, что на Севере сейчас трудно ожидать существенных перемен.

«Северная Корея сейчас находится перед выбором - либо встретить тяжелые времена с ядерным арсеналом, либо отказаться от него и выбрать путь процветания за счет присоединения к мировому сообществу. В отличие от прошлого, время сейчас работает не на Северную Корею. Она должна понять, что не может позволить себе бесконечно передвигать стрелки часов. Север должен отказаться от ядерных программ и выбрать перемены. В этой связи Северной Корее необходимо извлечь уроки Мьянмы, которая недавно сменила свой курс», - отметил президент РК.

Мьянма, по его мнению, сейчас демонстрирует приверженность демократии и улучшению ситуации в области соблюдения прав человека. Эта страна открывается миру и привлекает иностранные инвестиции. При неограниченной поддержке со стороны мирового сообщества это государство закладывает основы для быстрого развития в будущем.

«Смысл выражения «время не на стороне Севера» заключается в том, что поскольку реализация ядерных программ и создание ракет большой дальности являются жизненно важными для Пхеньяна, то несложно догадаться, что рядовое население страны ежедневно подвергается все более суровым испытаниям. Если Север продолжит такой курс, то открыто призвать руководство КНДР уделять приоритетное внимание проблемам своих граждан сможет, в конечном итоге, даже Китай», - считает Ли Мен Бак.

Напомним, Ким Чен Ын возглавил КНДР в конце 2011 года. Его отец, правивший страной с 1994 года, умер 17 декабря от сердечного приступа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram