ГоловнаСвіт

Лукашенко пригрозил разогнать половину правительства

По словам президента, бюджетные средства тратятся, а модернизация предприятий деревообработки идет слишком медленно.

Лукашенко пригрозил разогнать половину правительства
Фото: EPA/UPG

Посещая ОАО "Борисовдрев", президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что если подобные безобразия он увидит на деревоперерабатывающих предприятиях Могилева и Витебска, то работы лишится половина правительства.

Главная претензия президента заключается в том, что бюджетные средства тратятся, а модернизация предприятий деревообработки идет слишком медленными темпами, не идет даже, а ползет. При этом руководители всех рангов каждый раз предлагают в качестве оправдания множество объективных причин, такого состояния дел, сообщает "Ежедневник".

Так на ОАО "Борисовдрев" было заявлено, что главная проблема, которая и привела к срыву скоро по модернизации предприятия, заключается в кадрах, которые просто разбегаются при такой низкой зарплате. Глава государства тут же велел подготовить декрет, который бы запретил работникам разбегаться, и обеспечить им заработную плату в размере не ниже 400-500 долларов. При этом Лукашенко сделал последнее предупреждение для правительства.

"По кадрам все вопросы должны быть решены. Но я еще в Могилеве и Витебске побуду. Боюсь, что там мы можем потерять половину членов правительства", - заявил президент.

Кроме того, Александр Лукашенко поручил еженедельно собирать заседания штабов во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко и губернатором региона, где находится то или иное деревообрабатывающее предприятие для быстрого решения возникающих проблем по модернизации предприятий деревоперерабатывающей отрасли.

"И там они будут все вопросы решать. Чрезвычайное решение, но мы в противном случае ничего не сделаем. Мы потратим деньги и выбросим все на ветер. Петр Петрович (Прокопович – ред.), возьмите на контроль по всей деревообработке", - велел глава государства.

Напомним, ранее Лукашенко поручил разработать декрет, который бы вводил прямой запрет на увольнение для работников деревоперерабатывающих предприятий, на которых ведется модернизация.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram