ГоловнаСвіт

Лукашенко запретит белорусам увольняться с работы

За нарушение - на принудительные работы.

Лукашенко запретит белорусам увольняться с работы
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил разработать декрет, который бы вводил прямой запрет на увольнение для работников деревоперерабатывающих предприятий, на которых ведется модернизация.

Соответствующее поручение глава государства дал во время посещения ОАО Борисовдрев. В ходе осмотра предприятия, президенту доложили, что модернизация идет плохо, так как существует серьезная проблема с кадрами. Реакция главы государства не заставила себя ждать, сообщает Ежедневник.

"Подготовьте декрет. До окончания модернизации и реконструкции запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя", - велел Александр Лукашенко.

При этом, президент поручил предусмотреть в декрете серьезные санкции в отношении тех, кто все же посмеет уволиться с предприятий. Их должны будут привлекать на принудительные работы на том же предприятии.

"За нарушение - на принудительные работы. Рабочий, специалист и руководитель. МВД довести", - распорядился президент. "Категорически запретить всякие увольнения с завтрашнего дня - 1 декабря", - потребовал Александр Лукашенко.

Правда, одна небольшая лазейка в декрете должна будет остаться. Президент также поручил предусмотреть в декрете возможность внесения работниками жалоб, которые будет уполномочен рассматривать губернатор того или иного региона.

"Потому что разные бывают случаи. Принимает окончательное решение губернатор. Но категорически, принципиально работник, служащий и руководитель не должен уволиться до окончания модернизации", - пояснил Александр Лукашенко.

"Все проекты, которые мы наметили - это огромные деньги. Они сегодня по 2-3 года омертвлены. Оборудование валяется под крышей", - пояснил глава государства свое решение.

"Уволился - на принудительные работы, и сюда же работать, - еще раз подчеркнул Лукашенко. Причем, данные нормы будут распространяться не только на работников предприятий, где ведется реконструкция, но и на строителей, которые эту реконструкцию ведут.

При этом глава государства предполагает серьезную негативную реакцию общества на такое решение, но все равно идет на него.

"Имейте в виду, нас начнут еще больше упрекать в диктатуре, что мы людей заставляем, запрещаем увольнять. Скажу, чтобы люди знали: вам придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого вы будете здесь держать, запретив увольнять, довести зарплату до 400-500 долларов. Тогда люди скажут: президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата. Она почти в два раза вырастет по сравнению с нынешней". – пояснил Александр Лукашенко.

Напомним, указом президента Беларуси предстоящий 2013 год объявлен Годом бережливости.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram