ГоловнаСвіт

В Египте завершили работу над проектом конституции

Мурси рад, что в АРУ есть реальная политическая оппозиция.

В Египте завершили работу над проектом конституции
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Конституционная ассамблея Египта завершила работу над проектом конституции страны, сообщает 30 ноября агентство Рейтер со ссылкой на представителя ассамблеи.

Проект основного закона страны будет представлен президенту Египта Мохаммеду Мурси в пятницу. В том случае, если Мурси одобрит его, в Египте состоится референдум о принятии конституции.

По данным Рейтер, проект конституции предусматривает, что президент будет избираться не более чем на два четырехлетних срока. В документе также говорится, что при объявлении войны глава государства должен будет заручиться поддержкой не только парламента, но и национального совета обороны. Помимо этого, как и во времена правления Хосни Мубарака, основой законодательства Египта останутся нормы шариата.

Протесты против расширения полномочий Мурси продолжаются уже более недели. 22 ноября египетский президент обнародовал Конституционную декларацию, в результате чего в его руках оказалась практически неограниченная власть. Так, согласно ряду принятых им декретов, его распоряжения и указы не могут быть оспорены, роспуск конституционной комиссии запрещается, а права и возможности судей урезаются.

Между тем, накануне Мурси, в ответ на многотысячные протесты по всему Египту, выступил на государственном телевидении с обращением к народу, в котором заявил, что возвращение к реальному разделению властей произойдет после принятия новой конституции: "Это произойдет сразу после голосования по конституции. Диктатуре (в Египте) нет места".

В попытке успокоить протестующих Мурси также сказал, что приветствует оппозицию, но она не должна разделять египтян и становиться причиной насилия.

"Я очень рад, что в Египте есть реальная политическая оппозиция", - заявил президент.

Кроме того, он подчеркнул необходимость привлечь инвесторов и туристов в Египет, где первые признаки восстановления экономики после двух лет кризиса начали сходить на нет.

Выходец из исламистского движения "Братья-мусульмане" Мохаммед Мурси стал президентом Египта в конце июня 2012 года, победив на первых за последние 30 лет демократических выборах. Ранее государством управлял Хосни Мубарак, однако в феврале 2011 года он был свергнут. В настоящее время экс-президент Египта отбывает пожизненное заключение за преступления против своего народа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram