ГоловнаСвіт

В Британии могут создать новый орган по регулированию работы прессы

Британский премьер выступает против подобных законодательных инициатив.

В Британии могут создать новый орган по регулированию работы прессы
архивное фото

Комиссия лорда Левесона, которая расследует связи британской прессы с представителями власти, рекомендовала правительству Великобритании создать новый независимый орган, регулирующий СМИ.

Согласно докладу комиссии, деятельность этого органа основывалась бы на соответствующем законе и позволила бы не допустить повторения эксцессов, подобных скандалу вокруг газеты News of the World. Напомним, медиамагнат Руперт Мердок был вынужден закрыть таблоид после скандала с незаконными прослушиваниями телефонов.

Кроме того, в докладе комиссии подверглись критике методы работы журналистов, в частности – прослушивание телефонов и подкуп полиции, а также указывается на слишком тесные отношения прессы с политиками.

Между тем, журналисты называют возможное введение регулирующих механизмов для СМИ наступлением на свободу прессы.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, в свою очередь, заявил, что поддерживает выводы комиссии лорда Левесона, однако подчеркнул, что выступает против создания органа по регулированию прессы.

"В первый раз мы можем перейти Рубикон написания рекомендаций по регулированию прессы на законодательном уровне. Нужно, я считаю, опасаться (введения) подобных законодательных актов", - заявил Кэмерон, выступая в парламенте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram